Мини-теннис

Что такое мини-теннис ?

Мини-теннис  это программа обучения игре в теннис и участия в соревнованиях, рекомендованная к применению с 2012 года Международной Федерацией тенниса (ITF Play&Stay), рассчитанная на детей в возрасте от 5 до 11 лет.

Программа позволяет  уменьшить время овладения техническими приемами и навыками игры, благодаря чему дети буквально с первых занятий уже способны играть в мини-теннис. Это очень важный момент, поскольку процесс игры, в отличие от тренировочного процесса, способен намного дольше поддерживать у ребенка интерес и желание играть в теннис. Девиз программы — матч на счет на первом занятии.

Еще один немаловажный фактор — это исключение черезмерных нагрузок и раннего травматизма за счет использования в занятиях мини-теннисом меньших по размеру кортов, легких мячей и ракеток.

Мини-теннис это:
Трехуровневая (в зависимости от возраста ребенка) система обучения теннису;
Обучение игре в теннис, а не набору технических приемов;
Легкость освоения игровых навыков и правил, что способствует длительному поддержанию интереса к занятиям; 
Меньшие по размеру корты и соответствующий возрасту ребенка инвентарь;
Использование различных по скорости и высоте отскока мячей, что позволяет сформировать правильную технику на ранних стадиях обучения;
Специальная система соревнований, направленная на овладение навыками игры и развитие тактического мышления; 
Возможность применения программы в обучении детей более старшего возраста и начинающих взрослых.

Принципы обучения мини-теннису

Теннис — сложый вид спорта с точки зрения техники, правил, систем ведения счета.

Обычно требуется несколько лет, прежде чем ребенок сможет в достаточной степени овладеть необходимыми для игры навыками и знаниями. К сожалению, часто случается, что дети так и не начинают играть в теннис по причине ранней потери интереса к занятиям.

В мини-теннисе с самого первого этапа дети учатся держать мяч в игре. Различные игровые ситуации, возникающие при этом, помогают им самим довольно быстро понять смысл игры в теннис и достаточно точно его для себя определить. Такой подход исключает необходимость сложных, часто недоступных для детского восприятия объяснений, не требует специального запоминания. В игровых ситуациях легче овладеть различными техническими приемами, понять правила игры, научиться самостоятельно вести счет. 
В процессе занятий мини-теннисом дети учатся:
держать мяч в игре, вводить мяч в игру (подавать);
правильно двигаться и получать представление о балансе собственного тела;
чувствовать ритм игры;
понимать смысл и цель игры, задачи отдельного розыгрыша;
оценивать пространство, выделяемое для игры (корт и аут);
предугадывать направление — куда прилетит мяч от соперника;
контролировать мяч, направляя его в нужное место площадки;
предугадывать действия соперника, развивая при этом тактические способности;
самостоятельно вести счет;
соблюдать правила игры в теннис и правила спортивной этики.
В результате занятий мини-теннисом у детей постепенно закрепляются все необходимые базовые навыки и знания, которые в дальнейшем при переходе к стандартным формам тренировок позволят совершенствовать спортивное мастерство и достигать высоких результатов или продолжать занятия теннисом на любительском уровне в зависимости от поставленных целей и задач.

Этапы обучения детей мини-теннису

В таблице представлены сравнительные характеристики трех этапов обучения детей мини-теннису.

УровеньКрасный  (уровень 3)Оранжевый (уровень  2)Зеленый (уровень 1)
ОписаниеНачальный этап обучения, который достаточно быстро позволяет детям научиться держать мяч в игре, подавать и играть на счет.Второй этап обучения, когда дети развивают приобретенные на предыдущем этапе навыки на большем по размеру корте и с более быстрым мячом.Подготовительный этап перед переходом ребенка к тренировкам стандартным (желтым) мячом. Служит для закрепления ранее приобретенных навыков на полноразмерном корте с чуть более медленным, чем стандартный, мячом.
Возрастдо 8 лет8 — 9 лет9 — 10 лет
КортРазмер корта 11-12м. х 5-6м. Высота сетки — 80см.Размер корта 18м. х 6.5м. или 8.23м. Высота сетки — 80см.Размер корта 23.78м. х 8.23м. — размер стандартного теннисного корта для одиночной игры. Высота сетки — 91см.
МячиИспользуются поролоновые (для залов) или войлочные (для открытых площадок) мячи красного цвета. Красные мячи больше по размеру и на 75% медленнее обычных.Оранжевые мячи имеют такой же размер, как и желтые мячи, но медленнее стандартных на 50%.Зеленые мячи на 25% медленнее желтых и имеют более высокий отскок, чем у оранжевых.
РакеткиМогут использоваться ракетки длиной 19 или 21 дюйм, но не более 23 дюймов.Могут использоваться ракетки длиной 23 или 25 дюймов.Могут использоваться ракетки длиной 25 или 26 дюймов.
Система счетаТай-брейки до 7 или 10 очков либо более короткие тай-брейки. Допускаются матчи из 3-х тай-брейков до 7 очков. Возможно проведение матчей, ограниченных по времени (не более 15 минут).Играются матчи из трех тай-брейков или 1 короткого сета до 4 геймов.Матчи могут состоять из 1 короткого сета до 4 геймов или из трех коротких сетов.

Правила мини-тенниса

Правила мини-тенниса в целом схожи с официальными правилами игры в теннис.

Но официальные правила сложны и рассчитаны на понимание взрослым человеком. Дети легче изучают правила непосредственно в игре, постепенно. Кроме того, на первых этапах обучения мини-теннису детям не нужно знать все тонкости правил. Поэтому были разработаны адаптированные для детей правила тенниса, содержащие только основные принципы игры, касающиеся подачи и розыгрыша очка: 
Подающий должен стоять двумя ногами за задней линией.
Подающий должен чередовать квадраты подачи.
Мяч при подаче должен попасть по диагонали в квадрат на стороне соперника.
Если подача попадает в неправильный квадрат или мяч пропускается (это ошибка), у игрока есть вторая попытка на подачу. Если и вторая подача не попадает в квадрат, то подающий проигрывает очко.
Подачу можно выполнять как сверху, так и снизу при условии, что мяч не касается корта до момента удара. 
Если подача выполнена из неправильного квадрата и никто этого не заметил, то все заработанные очки сохраняются, но нужно подавать из правильного квадрата, как только была обнаружена ошибка.
Принимающий должен принять мяч с отскока. Если мяч от подающего принят с лета, то принимающий проигрывает очко.
Если мяч при подаче касается троса сетки и попадает в нужный квадрат, то нужно повторить эту подачу.
Игроки должны чередоваться на подаче и приеме.
Во время игры игроки могут отбивать мяч до или после его отскока (кроме приема подачи).
Мяч должен попадать в корт.
Если мяч касается потолка, стен или других предметов (кроме столбов сетки), игрок, совершивший этот удар, проигрывает очко. Это применимо также и к подающему.
Если мяч касается игрока, а не его ракетки, этот игрок проигрывает очко.
Если игрок принимает с лета мяч, летящий в аут, розыгрыш продолжается (кроме приема подачи).
Если игрок касается сетки во время розыгрыша очка, то он проигрывает очко.

Корты и инвентарь для мини-тенниса

Корты для мини-тенниса

Теннисный корт стандартного размера является достаточно большим пространством для полноценной игры детей в теннис. Передвижение по такому корту с учетом игры быстрым мячом требует от ребенка выполнения большей работы по сравнению со взрослым человеком, поскольку ребенок, преодолевая одинаковое расстояние, должен сделать больше шагов. Игра на большом корте изменяет технические и тактические навыки у детей — закрепляется неправильная работа ног, смещается точка удара, не используются такие важные тактические приемы, как выход к сетке и игра с лета.

Использование в мини-теннисе кортов меньших размеров позволяет избежать многих проблем.Имеется много различных способов разметить корт необходимого размера. Разместить корты для мини-тенниса можно как на теннисном корте стандартного размера, так и на любой другой, подходящей по размеру и покрытию площадке. На одном стандартном теннисном корте возможно разместить от одного до шести кортов для мини-тенниса, частично воспользовавшись при этом стандартной разметкой.

 Мячи для мини-тенниса

Стандартный желтый теннисный мяч по своим характеристикам имеет достаточно быстрый и высокий отскок, вследствие чего маленький ребенок не в состоянии отбить мяч на оптимальной высоте и в нужной точке.

В мини-теннисе для каждого этапа обучения предназначается свой тип мячей — красный, оранжевый и зеленый соответственно. Эти мячи медленнее, с более низким отскоком и как результат — дети имеют гораздо больше времени на правильный подход к мячу и его обработку.

Красные мячи для начального уровня обучения могут быть поролоновыми — для игры в закрытых помещениях или войлочными — для игры на открытых кортах. Красные мячи больше стандартных по размеру и медленнее на 75%.
Оранжевые мячи для уровня обучения 2 изготавливаются из войлока, имеют такой же размер, как и стандартный желтый мяч, но легче и вдвое медленнее его.
Зеленые мячи для уровня обучения 1 имеют стандартный размер, но на 25% медленнее желтого мяча. 
Детские теннисные ракетки 

Основной критерий, по которому нужно выбирать детскую ракетку — это рост ребенка. Многие производители наносят на ракетки специальную маркировку, таблицы роста или цветовое кодирование (красный, оранжевый, зеленый уровни) для правильного подбора ее длины.

Соревнования

Соревнования являются очень важной составляющей занятий. Уже с первого этапа обучения мини-теннису детям нужно участвовать в соревнованиях.Cоревнования помогают ребенку понять смысл занятий и увидеть результаты тренировок; являются индикатором прогресса в обучении; развивают игровые навыки, способствуют пониманию игры; мотивируют ребенка к продолжению занятий на новом качественном уровне.