Начинающим теннисистам посвящается

С какого возраста начинать заниматься?

Чем раньше и серьезнее начать заниматься, тем более высоким может быть результат. Вообще, начинать занятия можно в любом возрасте: дети схватывают все медленнее, но навыки приобретаются более устойчивые и в ребенке природой заложен большой потенциал роста; взрослые осваивают базовые навыки быстрее, но быстрее и набирают тот уровень игры, после которого дальнейший рост резко замедляется, правда, не останавливается, если продолжать занятия.

Как часто нужно заниматься?

Считается, что одно занятие в неделю поможет Вам не забыть как выглядят мяч и ракетка, два занятия позволят поддержать уже набранную форму, три и более являются неплохой базой для профессионального роста.

Хотя определенный рост возможен и при одном занятии, но он довольно ограничен — обычно больше половины занятия уходит на то, чтобы вспомнить все, накопленное за предыдущие уроки, а за неделю можно успеть многое забыть.Но главное даже при одном занятии в неделю не делать больших перерывов в тренировках.

Какова должна быть продолжительность занятия?

Приведу примерный план обычной «любительской» тренировки и время работы над каждым элементом. Работа над каждым упражнением в моем плане занимает 5-10 минут. Итак: разминка, игра слета (отдельно слева-справа, крест, свободная игра), игра с отскока (отдельно базовые удары, треугольник, конверт), подача. Только на отработку базовых элементов уходит около часа, а игра строится в основном на связках этих элементов! Таким образом, тренировка обычно занимает времени от часа и выше. Лично на мой взгляд, наиболее оптимальной представляется полуторочасовая тренировка.

С кем заниматься?

Все зависит от цели, которую Вы перед собой ставите. Если хотите быстро научиться играть правильно, то Вам необходимо обратиться к услугам тренера. Это поможет избежать ненужных ошибок и «ляпов» в технике игры. Самостоятельно до исправления собственной игры дойти, безусловно, можно, но на это уходит намного больше времени, чем с тренером. Если средства не позволяют заниматься с тренером индивидуально, то можно записаться на групповые занятия. Практически в каждом теннисном клубе ведутся группы, а некоторые клубы только с группами и работают. Если со средствами совсем беда, летом можно поиграть и со стенкой, обычно она или бесплатна, или арендуется за минимальную цену.

Стоит ли играть на счет на занятиях?

Обязательно! И лучше с разными партнерами. В игровой ситуации практически любой человек, тем более неискушенный в играх на счет, теряет 30-40% своих возможностей, которые показывает на тренировке. Только игра на счет может показать, что может и чего стоит в данный момент тот или иной игрок. Поэтому на счет надо играть по возможности как можно чаще.

В принципе, не важно, выиграл ты или проиграл, главное — научиться получать удовольствие от игры. Восточная мудрость гласит: выигравший становится счастливее, проигравший — мудрее, так что в любом случае человек находится в выигрыше.

Где заниматься? Сколько стоит?

Летом проблему поиска места для игры решить значительно проще.

Цены на открытые корты в основном находятся в вилке от 0 до 50 грн за час занятий в зависимости от покрытия и времени. Зимой аренда зала обойдется в 75-150 грн. Естественно, чем дешевле зал, тем меньше шансов его арендовать в середине зимы и на час. Обычно зал арендуется на срок от одного месяца. Тренеры берут за обучение около 100 грн за тренировку. Занятия в группах стоят от 25 грн за тренировку, группа 4-6 человек.

Стоимость теннисного инвентаря

Ракетки можно приобрести в диапазоне от 300 до 2000 грн.

Струны стоят от 20 грн, любительские ракетки обычно продаются уже перетянутыми, профессиональные, как правило, без струн.

На ручку ракетки я бы посоветовал купить обмотку (overgrip), которая позволяет удерживать ракетку от скольжения в руке и хорошо впитывает пот, кроме того, обмотка дольше сохраняет в целости основную намотку ракетки и позволяет несколько увеличить размер ручки; стоит это чудо инженерной мысли от 20 грн. Фирменные мячи можно найти по цене от 60 грн за банку; при их покупке надо учитывать, что мячи высокого давления дешевле, но менее долговечны, чем мячи низкого давления.

Что брать на тренировку или игру?

Про банальности типа смены белья и полотенца я писать не буду. Добавлю, что еще не помешает: во время интенсивной тренировки организм теряет довольно много жидкости, для восполнения запасов которой не мешает взять с собой несладкой минеральной воды или фруктового сока.